Новогодние праздники — это испытание, как не переесть?

Новый год — праздник, когда традиционно люди много готовят, больше обычного проводят время за столом. Нередко мы (не только люди с диагностированным РПП) очень боимся «отъесться» — и тогда каникулы превращаются в сплошное испытание.

Что же делать? Рассказывает клинический психолог Софья Старцева.

Совет номер один — не голодать. Каждый год «тренеры» и организаторы марафонов по «сушкам» делают хорошие деньги на желании людей «впрыгнуть в последний вагон» и похудеть.
Работает это, к сожалению, совершенно противоположным образом. Даже если на фоне новогоднего куража вы много сбросите, потом эта пружина распрямится обратно. Чем усиленнее вы настраиваете себя на то, чтобы не есть лишних салатов в праздники, тем сложнее вам будет пережить Новый год. Приятные эмоции, связанные с праздниками, могут испариться в принципе.

Придумайте себе что-то интересное на Новый год и каникулы. Часто люди празднуют «по наезженным рельсам» и им скучно. Подумайте, что было бы интересно лично вам: пойти в кино или на каток, смотреть сериал или лечь спать — любой вариант будет ок. Составьте список, чем вам было бы интересно наполнить эти дни, потому что переедание может случаться и от скуки. Пусть будет побольше ценных воспоминаний и ассоциаций, тогда, даже если случатся и переедания, вы сможете больше запомнить хорошего.

Попробуйте начать отдыхать и есть вкусное уже сейчас. Чем более уставшим вы подойдёте к концу года — тем больше вероятности, что вы будете переедать. Если плюс к этому вы будете еще и голодным — переедания не избежать. Если же вы начнёте чуть-чуть отдыхать уже сейчас и чуть-чуть есть вкусное, к концу года еда не будет настолько желанной: она уже «расколдовалась» в плане своей запретности. Можно где-то недоубираться, можно посидеть с закрытыми глазами — придумать какие-то маленькие шаги, которые бы снижали уровень вашего напряжения.

Четвертый совет, пожалуй, самый сложный: не ругайте себя, даже если происходит, с вашей точки зрения, пищевой срыв. Многие уже знают, что самокритика, стыд и ненависть к себе нередко приводят к ещё большим срывам. Но остановиться в этом трудно.
Подумайте о том, на что вы можете переключать внимание. Вы можете выйти на прогулку, поговорить с другом, подумать о том, что хорошего вы сделали за день, помимо того, что незапланированно переели. Вы, возможно, сегодня убрались, или хорошо поработали, или поиграли с ребёнком. Чем больше вы будете переключать внимание с пищевого срыва на другие сферы, в которых вы успешны, тем менее остро вы будете его переживать. Значимость срывов будет снижаться и, соответственно, будет снижаться их вероятность.

Подведите итоги за этот год и подумайте, чему вы хотели бы посвятить следующий. Что для вас важно? Наше внимание — это ресурс. Есть много разных сфер, помимо вашего тела и еды, где этот ресурс нужен. Хочу ли я посвятить новогодние праздники и весь следующий год борьбе с едой — или чему-то более значимому и интересному? Если у вас возникает мысль «я с удовольствием посвятил бы свою жизнь чему-то, но только мысли о еде и недовольство своим телом перекрывают всё», то самое время подарить себе помощь специалиста.