Набираем терапевтическую группу для людей с ОКР

Терапевтическая группа для людей с ОКР

8-недельный курс групповой терапии по протоколу Терапии принятия и ответственности (АСТ) для лечения ОКР.

Приглашаем людей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), присоединиться к нашей терапевтической группе. В рамках группы мы будем использовать техники Терапии принятия и ответственности (АСТ), чтобы помочь участникам справляться с симптомами ОКР.

АСТ подход основан на идее, что вместо того, чтобы помочь вам выиграть борьбу, в которую вы были втянуты ОКР, мы можем помочь вам просто выйти из этой борьбы. Наш подход сосредоточен на том, чтобы изменить те вещи, которые заставляют вас бороться.

В центре внимания ACT при ОКР находится помощь клиентам в достижении такого состояния, когда они могут открыто переживать мысли, чувства или телесные ощущения, не подвергаясь их чрезмерному влиянию, и продолжать двигаться в тех направлениях жизни, которые для них важны.

Преимущество этого подхода заключается в том, что для того, чтобы начать менять свои действия, не обязательно уменьшать навязчивые мысли и тревогу. С точки зрения АСТ, проблема ОКР заключается не в том, что возникают навязчивые мысли и компульсии, а в том, что каждый раз, когда возникает навязчивая мысль, за ней следует компульсия. Цель АСТ — научить гибкости, позволяющей использовать неограниченное количество реакций, когда возникает навязчивая мысль. Как говорил Виктор Франкл: «Между стимулом и нашей реакцией на него всегда есть время. За это время мы выбираем, как реагировать. И именно здесь лежит наша свобода«.
Есть способы продолжать работать, играть с детьми, ужинать, разговаривать с другом или заниматься любой выбранной деятельностью, и при этом не включаться в цикл ОКР. Этому мы будем учиться на группе.

О формате:

Группа будет проходить онлайн по вторникам с 18.00 до 20.00.
Наши встречи будут проводиться один раз в неделю в течение 8 недель. В рамках группы участники смогут обсудить свои проблемы с другими людьми, которые проходят через схожие трудности, и получить поддержку и помощь от опытных терапевтов.
Между занятиями участники будут получать домашние задания.

Стоимость участия в группе составляет 3500 рублей за встречу (оплата производится помесячно). Старт после формирования группы.

Ведущие группы: Мария Кривошеева- клинический психолог, АСТ терапевт
Анна Корендюхина- врач-психиатр, психотерапевт

Перед группой необходимо пройти небольшое собеседование, чтобы мы убедились, что группа вам точно подходит.

Записаться в группу

Об исследовании, доказывающем эффективность АСТ при ОКР, читайте здесь.

О жизни с ОКР и лечении этого расстройства в передаче «Справиться проще» с участием Марии Кривошеевой